Anno 2008 sui ring in Italia e all’estero...

 

Raduno Alani Eching am See - KiDD 03/08/08

Giud: Jose Garcia Abad

Jimmy 1VV maschi tigrati juniores

 Venice 1V Cac, VdH femmine nere intermedia 

 

Internazionale di Sabac - 15/06/08

Giud: Vladimir Zizakov

Quinto Cavaliere 1Ecc Cac Cacib Bob-Migliore di razza,

 BIS-Miglior soggetto fra tutte le razze dell'Internazionale,

maschi neri campioni

con questo risultato raggiunge le qualifiche per poter essere proclamato Campione Internazionale di bellezza

Rodrigo 1Ecc Cac RisCacib, maschi arlecchini libera

con questo risultato raggiunge le qualifiche per essere omologato

Campione estero di bellezza

Vento Selvaggio 1Ecc Cac, maschi neri libera

 Venice 1Ecc Cac, femmine nere libera

Sul ring d'onore:

Quinto Cavaliere Best in Show-milgiore soggetto assoluto

 

 Haldenwang(Germania) - KiDD 08/06/08

Giud: Heiko Wagner(D)

Happy 1V Cac, VdH femmine nere campioni

Vento Selvaggio 1V Cac, VdH maschi neri intermedia

 Venice 1V Cac, VdH femmine nere libera

Sul ring d'onore:

Vento Selvaggio & Venice 1^Miglior Coppia al Bis

Vento Selvaggio,Venice & Happy 1°Miglior Gruppo d'Allevamento

Gruppo e coppia hanno ricevuto i complimenti per l'uniformità di tipo, testa, costruzione, struttura e movimento:

la migliore soddisfazione!

 

Esposizione internazionale di Klagenfurt (A) 04/05/08

Giud: H. Muller (CH)

Quinto Cavaliere 1V, CAC, CACIB, BOB-migliore di razza

maschi neri libera

Rodrigo 1V, CAC maschi arlecchini libera

Happy 1V CAC, Ris CACIB femmine nere campioni

Vento Selvaggio 2V maschi neri

Venice 1V, CAC femmine nere intermedia 

Fire-heater 1SG maschi giovani blu

 

Internazionale di Enna 27/04/08

Giud:S. Giannone(B)

Cheeky 1^Ecc Giovani tigrate 

Quasar 2°Ecc neri libera

Waterloo 3°Ecc neri libera

 

Baden-Wuttemberg Sigeraustellung- KiDD 02/03/08

Giud: Jos Ohrenbuch(B)

Ch Happy 1V Cac, VdH femmine nere campioni

Baden-Wuttemberg Siegerin '08

Con questo risultato Happy ha le qualifiche per richiedere l'omologazione a:

Campionessa Tedesca - Vdh

Campionessa Tedesca - KiDD

Vento Selvaggio 1V Cac, VdH maschi neri intermedia

Baden-Wuttemberg Sieger '08

You&Me 1 SG JCac, JVdH giovani f nere

Baden-Wuttemberg JugendSiegerin '08

Fire-eater 1 VV in Juniores Class Blu

 Venice 1V Cac, VdH femmine nere libera

Baden-Wuttemberg Siegerin '08

 

Vento Selvaggio & Happy 1^Miglior Coppia al Bis

Vento Selvaggio, YouMe, Venice & Happy 1°Miglior Gruppo d'Allevamento

Anno 2007 sui ring in Italia e all'estero...

 

Nazionale di Erba - Grandi Raduni di Natale (I) 16/12/07

Giud: Wenche Eikeseth(N)

Ch Quinto Cavaliere, maschi neri classe Campioni: 1°Ecc

 Osiride, femmine nere classe libera: 3^Ecc

 

Internazionale di Varese (I) 09/12/07

Giud: Zilli Orietta (I)

 Ch MyDangerousDream, femmine nere classe Campioni: 1^Ecc

 Ch Quinto Cavaliere,maschi neri classe Campioni:1°Ecc

 

Internazionale di Gonzaga(I) 28/10/07

Giud: Alessandri Alfredo(I)

 Happy, femmine nere classe Campioni: 1^Ecc

 Quinto Cavaliere,maschi neri classe Campioni:1°Ecc

 Osiride, femmine nere classe Libera: 1^Ecc, Cac, RCacib

 

Internazionale di Umag(Hr) 08/09/07

Giud: (Irl)

 Quasar,maschi neri classe libera:1°Ecc, Cac, Cacib

 

Raduno di Novara(I) 01/09/07

Giud: Gerard Mignot(F)

 Quasar,maschi neri classe libera:3°Ecc

 

Internazionale di Obervart(A) 22/07/07

Giud: Viktor Rauhoffer(H)

 Happy, femmine nere classe campioni: 1^Ecc, Cac

 Quinto Cavaliere,maschi neri classe intermedia:1°Ecc, Cac

 Osiride, femmine nere classe intermedia: 2^Ecc, RCac

 Rodrigo, maschi arlecchini classe intermedia: 1°Ecc, Cac

 

Internazionale di Szombatheli(H) 21/07/07

Giud: Dr Salvatore Tripoli(I)

 Happy, femmine nere classe campioni: 1^Ecc, Cac

 Quinto Cavaliere,maschi neri classe campioni:1°Ecc, Cac,Cacib, BOB

 Osiride, femmine nere classe intermedia: 1^Ecc, Cac, Cacib

 Rodrigo, maschi arlecchini classe intermedia: 1°Ecc, Cac

 

Raduno Interclub di Camairago 01/07/07

Giud: Schwabe(D)

 Happy, femmine nere classe campioni: 1^Ecc

 Quinto Cavaliere, maschi neri classe campioni: Ecc

 MyDangerousDream, femmine nere classe campioni: Ecc

Giud: Sig.ra Melchior M.J. (LUX)

 Rodrigo, maschi arlecchini classe giovani: Ecc

 

Internazionale di Sabac 24/06/07

Giud: Savicic Nebojsa

 Rodrigo, maschi arlecchini classe libera: 1°Ecc, Cac, Cacib, BOB

 Happy, femmine nere classe campioni: 1^Ecc, Cac, Cacib

 

Internazionale di Orvieto 23/06/07

Giud: Barbara Muller(CH)

 Quasar, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac, Cacib, BOB

 

Nazionale di Catania 03/06/07

Giud: Dondina(I)

 Quasar, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac

 

Nazionale di Siracusa 02/06/07

Giud: Nicola Imbimbo(I)

 Quasar, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac

 

Internazionale di Modica(Sr) 13/05/07

Giud: A. Alessandri(I)

 Quasar, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac

 

Internazionale di Natalinci 22/04/07

Giud: Vladimir Zizakov(Srb)

 Hugò, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac

 Quinto Cavaliere, maschi neri classe intermedia: 1°Ecc, Cac, Cacib, BOB

 Happy, femmine nere classe libera: 1^Ecc, Cac

 MyDangerousDream, femmine nere classe intermedia: 1^Ecc, Cac, RCacib

 Hugò, Quinto Cavaliere, Happy e MyDangerousDream:

1°Gruppo d'Allevamento al Bis

 

Internazionale di Kraguievac 21/04/07

Giud: D. Janjic(Srb)

 Hugò, maschi neri classe libera: 1°Ecc, Cac, Cacib

con questo risultato Hugò è Ch Internazionale

 Quinto Cavaliere, maschi neri classe intermedia: 1°Ecc, Cac, RCacib

 Happy, femmine nere classe libera: 1^Ecc, Cac, Cacib, BOB

 MyDangerousDream, femmine nere classe intermedia: 1^Ecc, Cac

 Hugò, Quinto Cavaliere, Happy e MyDangerousDream:

2°Gruppo d'Allevamento al Bis

 

Rheinland-Pfalz  Sigeraustellung- KiDD 08/04/07

Giud: J.M Schmal-Teunissen (Nl)

Sansone 1 Sg JCac, JVdH giovani maschi arlecchini

Rheinland-Pfalz JugendSieger

 

Baden-Wuttemberg Sigeraustellung- KiDD 18/03/07

Giud: Milan Stourac(Cz)

Happy 1 Ecc+ Cac, VdH

Baden-Wuttemberg Siegerin

Sansone 1 Sg JCac, JVdH giovani maschi arlecchini

Baden-Wuttemberg JugendSieger

OhLaLaLa I love You Baby 1 SG JCac, JVdH giovani f arlecchine

Baden-Wuttemberg JugendSiegerin

VLulù dit BabyLulu V in Juniores Class

Ohlalala & Sansone 1^Miglior Coppia al Bis

Ohlalala,Sansone & Happy 1°Miglior Gruppo d'Allevamento

 

Nazionale di Enna 18/03/07

Giud: Guido Vandoni(I)

Quasar 2°Ecc in giovani maschi neri

 

Internazionale di Offenburg 11/03/07

Giud: Fishbach(D)

VLulù dit BabyLulù VV in Juniores Class

  

 Internazionale di Padova 18/02/07

Speciale Alani

Giud: Jac Jansen(Nl)

Osiride 1 Ecc in classe Giovani

con questa vittoria Osiride ha tutti i titoli per essere proclamata

Giovane Promessa Enci - Young Italian Champion

Giovane Speranza Sia - Young Sia Champion

Giovane Promessa Enci e Giovane Speranza Sia con un palmares fantastico tra cui la vittoria a soli 11 mesi al Campionato Sociale e nelle due Speciali Alani di Arezzo e Padova, sempre 1^ Eccellente, tanti giudici Specialisti di razza sia italiani che stranieri!! Stupendo!! Un risultato da sogno da un accoppiamento vincente tra due cani già da noi allevati! Siamo giovani, siamo agli inizi, ma è fantastico! Un mega complimentone e un grande grazie anche a mamma Claudia e papà Stefano!!

 

Nazionale di Biella 11/02/07

Giud: G. Murante(I)

Osiride 1 Ecc in classe Giovani

 

Internazionale di Milano 28/01/07

Giud: F. Balducci(I)

Osiride 1 Ecc in classe Giovani femmine nere

Happy 2^Ecc RCac

Quinto Cavaliere 2° Ecc in giovani neri maschi

 

Internazionale di Arezzo 21/01/07

Speciale Alani

Giud: M. Neugel(Ch)

Osiride 1 Ecc in classe Giovani

I nostri successi in Italia e all’estero...

Allevamento Alani "del Parco dei Lagoni"

Affisso riconosciuto Enci Fci

Fondato da Alonge Salvatore, Medico Veterinario

Home Page

Aggiornamenti recenti

Chi siamo?

Perché alleviamo...

Contattaci

Cuccioli disponibili

Campioni

Stalloni

Femmine

Cuccioloni

New Expo Results

Notizie

Piccoli Vagabondi

Cani attori

Come raggiungerci

Arona e dintorni

Immersi nel verde

Foto di gruppo

Nursery

Guestbook

Lo standard di razza

L’Alano: la sua storia

Nutrizione

Patologie